]]>
]]>
Архив
Поиск
Inopressa

Иностранная пресса о России и не только

Press digest
4 сентября 2014 г.
PDA WAP
8 февраля 2013 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Николай Азаров: "От соглашений, заключенных при Юлии Тимошенко, страдает вся страна"

В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал Конраду Шуллеру о российско-украинских отношениях, планах страны по европейской интеграции и ответил на вопросы журналиста о Тимошенко.

"То, что в настоящее время Украина платит за газ в десять раз больше, чем в 2005 году, - это результат договора, подписанного премьер-министром Юлией Тимошенко с ее тогдашним коллегой Владимиром Путиным в 2009 году", - сказал политик в начале разговора. Однако правительство страны, подчеркивает Азаров, уже делает все возможное, чтобы не быть "просителем" в российско-украинских отношениях. На вопрос, "хочет ли Владимир Путин превратить Киев в своего сателлита", он не смог дать однозначного ответа. "Мне хотелось бы верить, что российская сторона готова рассматривать нас в качестве независимого государства", - сказал Азаров, напомнив, что подписаны двусторонние соглашения о дружбе и сотрудничестве.

Что касается договора об ассоциации с ЕС, то тут Украина может быть полезна последнему с точки зрения транзита природного газа: в стране имеется современная система с подземными хранилищами, способными увеличить поставки в случае сильных морозов, отметил Азаров. Он считает целесообразным создание трехстороннего консорциума, в котором Европа выступала бы в качестве покупателя, Россия - продавца, а Украина - транзитного государства: "Нам надо сесть с россиянами за стол переговоров и найти совместное решение".

А вот обвинения в том, что процессом по делу отбывающей в настоящее время наказание Юлии Тимошенко манипулировали сверху, и в том, что экс-политик содержится в "нечеловеческих условиях" - именно из-за этого власти ЕС не спешат ратифицировать договор об ассоциации - политик отмел напрочь. "Надо руководствоваться стратегическими интересами, поскольку речь идет о судьбе не только украинского народа, но и всего Евросоюза, - считает Азаров. - Случай Тимошенко и Луценко - это временные проблемы". По мнению премьер-министра, политикам не следует позволять "второстепенным вопросам выходить на первый план и влиять на действительно важные, приоритетные". "Правительство не может никоим образом повлиять на решение суда", - заявил Азаров и добавил, что в стране нет гражданского движения, требующего освобождения Юлии Тимошенко - как раз потому, что "украинцы знают, как страдает Украина от соглашений, заключенных при ней". "Это знает любая старушка в самой глухой украинской деревне", - указал он.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rambler's Top100

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Обратная связь: редакция / служба технической поддержки   Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
Размещение рекламы на сайте Inopressa.ru
© 1999-2014 InoPressa.ru