]]> ]]>
Архив
Поиск
Inopressa

Иностранная пресса о России и не только

Press digest
1 июля 2016 г.
PDA WAP
27 мая 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Путин протягивает руку православным братьям с горы Афон

В пятницу начнется двухдневный визит российского президента в Грецию, пишет Пьер Авриль в Le Figaro.

Владимир Путин - президент страны, в конституции которой написано, что церковь отделена от государства. Но в то же время он верующий человек, который смешивает дипломатию и религию, что подтверждается его запланированным символическим паломничеством на гору Афон - в одно из самых святых мест православия. Он совершит это в рамках официального двухдневного визита в Грецию, сообщает корреспондент, замечая, что Путин впервые посетит Европу в этом году.

По мнению Авриля, встреча Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом является средством для внесения еще большего раскола в антироссийское движение, сформировавшееся в ЕС после аннексии Крыма. С момента своего избрания греческий лидер выступал за выход из "порочного круга санкций".

Выбор Афин и горы Афон не случаен. Как объяснил сам Владимир Путин в греческой газете Kathimerini, "культурные ценности (...) и православная культура" являются "основанием для сотрудничества" между двумя странами. Кроме того, Россия в этом году отмечает 1000-летнюю годовщину своего монастырского присутствия на горе Афон, где находится русский монастырь (Свято-Пантелеимонов), в котором Московский патриархат осуществил реставрационные работы. Посещение Путиным священной горы совпадет с паломничеством патриарха Кирилла. Два лидера, политический и религиозный, совершат там совместную молитву.

"Прямую трансляцию церемонии будет вести религиозный канал "Царьград", финансируемый Константином Малафеевым, православным предпринимателем, близким к Кремлю. Он считается одним из главных частных спонсоров аннексии Крыма, - пишет Авриль. - Министр обороны Греции - личный друг Малофеева, а главный редактор "Царьграда" ультраортодоксальный идеолог Александр Дугин имеет тесные связи с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом".

Источник: Le Figaro


facebook
 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Загрузка...
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Обратная связь: редакция / служба технической поддержки   Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
Размещение рекламы на сайте Inopressa.ru
© 1999-2016 InoPressa.ru