]]> ]]>
Архив
Поиск
Inopressa

Иностранная пресса о России и не только

Press digest
7 ноября 2016 г.
PDA WAP
30 сентября 2016 г.

Бенжамен Кенель | La Croix

Незаметная война России в Сирии

"Через год после начала интервенции в Сирию официальное военное присутствие Москвы на месте минимально", - утверждает корреспондент французской газеты La Croix Бенжамен Кенель.

"После Чечни, Грузии, Украины... Сирия. В этой войне, которая ведется уже год на стороне режима Дамаска, российские наемники трудятся, служа Кремлю, решившему подарить своему сирийскому союзнику ключевую победу: возвращение контроля над Алеппо. Российская армия, тем не менее, скупа на информацию о численности своего развертывания. Только после обработки бюллетеней недавних парламентских выборов выяснилось, что 4300 россиян, в основном военных, проголосовали в Сирии, за исключением Дамаска", - говорится в статье.

На месте все средства хороши, предупреждает Александр Коновалов, президент московского Института стратегических оценок. "Помимо своей поддержки Асада, Москва действует в Сирии с целью помешать успеху стратегии Запада. Малейшее ослабление сирийской оппозиции, малейшее усиление режима Асада уже являются маленькой победой для Кремля. И обстановка неопределенности прекрасно вписывается в российскую стратегию", - настаивает Александр Коновалов.

"Среди средств, которыми располагает Москва для поддержания неясности, при этом достигая своих военных целей, не последнее место занимает использование наемников, даже если их деятельность в России теоретически незаконна", - передает газета.

"Таинственная "группа Вагнера". (...) Кто они? Агенты спецслужб, больше не носящие военную форму, ветераны Афганистана или Чечни в отставке, простые казаки, которым не хватает борьбы, сотрудники охранных агентств... Их деятельность была отчасти организована в структуру, "Вагнер" - возможно, это псевдоним бывшего офицера военной разведки", - рассуждает автор.

"Некоторые были убиты в бою, но их тела были украдкой возвращены на родину, и их семьям велели не слишком распространяться после их похорон, согласно разоблачениям RBK Daily и Fontanka.ru, двух независимых медиа, выступивших с критикой по отношению к Кремлю", - заключает Бенжамен Кенель.

Источник: La Croix


facebook
 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Загрузка...
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Обратная связь: редакция / служба технической поддержки   Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
Размещение рекламы на сайте Inopressa.ru
© 1999-2016 InoPressa.ru